Critics’ Choice Awards: Conheça os indicados + Onde assistir

Nesta quinta-feira a partir das 23h (horário de Brasília), a TNT transmitirá a 23ª edição do Critics’ Choice Awards. Todo ano a premiação reúne as estrelas de Hollywood indicadas por seus excelentes trabalhos no cinema e na TV. “A Forma da Água” de Guillermo del Toro, lidera na categoria cinema com 14 indicações, incluindo a de melhor filme. Longas como “Doentes de Amor“, “Projeto Flórida“, “Me Chame Pelo Seu Nome“, “Lady Bird” e “Três Anúncios para um Crime” também estão na disputa. Já na categoria série, “Feud: Bette and Joan” de Ryan Murphy, lidera com seis nomeações.

Além das honrarias, a atriz Gal Gadot será a homenageada da noite recebendo o prêmio “#SEEHER“, que reconhece a luta da personalidade a encorajar pessoas da indústria (e fora dela) a lutar por justiça e igualdade entre os gêneros. Acompanhando a pauta, o evento será apresentado pela atriz e modelo Olivia Munn, conhecida também pelo seu ativismo a favor dos direitos igualitários.

Olivia Munn, a anfitriã da 23ª edição do Critics’ Choice Awards

A premiação realizada pela Associação de Críticos dos Estados Unidos é um dos principais termômetros para a corrida do Oscar. Confira a lista de indicados a baixo:

MELHOR FILME

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

Mckenna Grace – Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

MELHOR ELENCO

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post – A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele – Corra!

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

MELHOR MONTAGEM

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post – A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MELHOR FIGURINO

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

A Forma da Água
A Bela e a Fera
I, Tonya
Extraordinário
O Destino de uma Nação

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doenteshem de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

Blade Runner 2049
Corra!
It – A Coisa
A Forma da Água

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

MELHOR CANÇÃO

“Evermore” – A Bela e a Fera
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – O Rei do Show

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post – A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk

Televisão

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us
Paul Giamatti – Billions
Freddie Highmore – Bates Motel
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander
Christine Baranski – The Good Fight
Claire Foy – The Crown
Tatiana Maslany – Orphan Black
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Bobby Cannavale – Mr. Robot
Asia Kate Dillon – Billions
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo – The Good Fight
Margo Martindale – Sneaky Pete
Chrissy Metz – This Is Us

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Hank Azaria – Brockmire
Ted Danson – The Good Place
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Randall Park – Fresh Off the Boat

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu – Fresh Off the Boat

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins – Vice Principals
Sean Hayes – Will & Grace
Marc Maron – GLOW
Kumail Nanjiani – Silicon Valley
Ed O’Neill – Modern Family

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW
Jenifer Lewis – Black-ish
Alessandra Mastronardi – Master of None
Rita Moreno – One Day at a Time

MELHOR SÉRIE LIMITADA

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

MELHOR TELEFILME

Flint
I Am Elizabeth Smart
A Vida Imortal de Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jeff Daniels – Godless
Robert De Niro – O Mago das Mentiras
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless
Evan Peters – American Horror Story: Cult
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jessica Biel – The Sinner
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon – Fargo
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Johnny Flynn – Genius
Benito Martinez – American Crime
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Regina King – American Crime
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
Mary Elizabeth Winstead – Fargo

MELHOR TALK SHOW

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
The Simpsons

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO

Born This Way
Ice Road Truckers
Intervention
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom

MELHOR REALITY ESTRUTURADO

The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent
Tom Bergeron – Dancing with the Stars
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Flávia Denise

Jornalista & Music nerd. ;)