Oscar 2018: “A Forma da Água” se consagra e leva principais prêmios

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou neste domingo, 04 de março, os vencedores da 90ª edição do Oscar. A cerimônia que nomeou os melhores do cinema foi apresentado (pela segunda vez consecutiva) pelo anfitrião da noite Jimmy Kimmel. O monólogo do apresentador foi desde as piadinhas de praxe ao positivo e encorajador momento em que Hollywood se encontra, citando os movimentos Times Up, Me Too e Never Again, que lutam contra o assédio sexual e pela igualdade de gênero daqueles que romperam o silêncio contra o abuso físico e psicológico na industria cinematográfica.

Além dos discursos e prêmios entregues na noite, o evento recebeu performances musicais memoráveis, indo de Mary J. Blige com sua poderosa canção  “Mighty River”  à Sufjan Stevens, que recrutou a multi-instrumentista St. Vincent para compor sua mágica apresentação de “Mystery of Love“. Entretanto a estatueta de “Melhor Canção Original” foi para o filme “Viva – A Vida É Uma Festa“, com sua encantadora “Remember Me“.

A 90ª edição do Oscar foi regada a grandes encontros e consagrações já esperadas pelo grande público. “A Forma da Água” foi o premiado com a estatueta de “Melhor Filme“, e com mais quatro honrarias, a projeção de Guillermo del Toro foi a recordista da noite. “Dunkirk“, de Christopher Nolan levou três prêmios técnicos e foi o segundo vitorioso. Já “Três Anúncios Para Um Crime” arrecadou apenas dois oscars, incluindo o de “Melhor Atriz” para Frances McDormand. 


Confira a lista com todos os vencedores!

MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird – É Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post – A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

 

MELHOR DIRETOR

Martin McDonagh — Três Anúncios Para Um Crime

Jordan Peele — Corra!

Greta Gerwig — Lady Bird: É Hora de Voar

Paul Thomas Anderson — Trama Fantasma

Guillermo del Toro — A Forma da Água

 

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins — A Forma da Água

Frances McDormand — Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie — Eu, Tonya

Saoirse Ronan — Lady Bird: É hora de voar

Meryl Streep — The Post – A Guerra Secreta

 

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet — Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma

Daniel Kaluuya — Corra!

Gary Oldman — O Destino de Uma Nação

Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe — Projeto Flórida

Woody Harrelson — Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins — A Forma da Água

Sam Rockwell — Três Anúncios Para Um Crime

Christopher Plummer — Todo o Dinheiro do Mundo

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige — Mudbound

Allison Janney — Eu, Tonya

Lesly Manville — Trama Fantasma

Laurie Metcalf — Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer — A Forma da Água

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome — James Ivory

Artista do Desastre — Scott Neustadter e Michael H. Weber

A Grande Jogada— Aaron Sorkin

Logan — Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi — Virgil Williams and Dee Rees

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Doentes de Amor — Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Corra! — Jordan Peele

A Forma da Água — Guilermo Del Toro

Lady Bird: É Hora de Voar — Greta Gerwig

Três Anúncios Para Um Crime — Martin McDonagh

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica — Chile

The Insult — Líbano

Loveless — Rússia

On Body and Soul — Hungria

The Square — Suécia

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkik

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi

A Forma da Água

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Dear Basketball

Garden Park

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

MELHOR CURTA-METRAGEM

Dekalb Elementary

The 11 o’ Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Waty Wote/All of Us

 

MELHOR ANIMAÇÃO

O Poderoso Chefinho

Viva – A Vida é Uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Os Últimos Homens em Aleppo

Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar

Strong Island

Ícaro

Visages villages

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Remember Me — Viva – A Vida é Uma Festa

Mighty River — Mudbound

Mystery of love — Me Chame Pelo Seu Nome

Stand Up For Something — Marshall

This Is Me — O Rei do Show

 

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

 

MELHOR TRILHA SONORA

Dunkirk — Hans Zimmer

Trama Fantasma — Jonny Greenwood

A Forma da Água — Alexandre Desplat

Star Wars: Os Últimos Jedi — John Williams

Três Anúncios Para Um Crime — Carter Burwell

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em Ritmo de Fuga — Julian Slater

Blade Runner 2049 — Mark Mangini, Theo Green

Dunkirk — Alex Gibson, Richard King

A Forma da Água — Nathan Robitaille

Star Wars: Os últimos Jedi — Ren Klyce, Matthew Wood

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars: Os Últimos Jedi

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: Ilha da Caveira

Star Wars: Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos: A Guerra

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

Edith+Eddie

Heaven Is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Extraordinário

 

MELHOR MONTAGEM

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

Eu, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Flávia Denise

Jornalista & Music nerd. ;)