Coachella 2018: Com Beyoncé, festival será transmitido (na íntegra) no YouTube

O Coachella 2018 começa hoje! Realizado em Indio, o festival ocorre em duas rodadas, divididas nos finais de semanas do dia 13 a 15 de abril e de 20 a 22 de abril. Com uma programação de dar inveja, a edição desse ano contará com BeyoncéEminem e The Weeknd como headliners – além das grandes atrações, bandas e artistas como Haim, SZA, Jorja Smith, Cardi B, Fleet Foxes, Tyler The Creator, Jungle (e mais) também foram escalados. Para a nossa sorte, o canal oficial do evento irá transmitir este primeiro final de semana (na íntegra) pelo Youtube.

Conhecido como um dos mais icônicos festivais do mundo, o Coachella se tornou uma verdadeira plataforma a promover apresentações de artistas que estão em ascensão e daqueles já consagrados pelo grande público. Milhares de pessoas todo ano se deslocam até o Empire Polo Club na Califórnia para conferir alguns dos maiores e mais importantes shows do ano.


Confira o line-up e os horários dos shows:

Sexta-feira — 13 

The Weeknd (03h25 – Coachella Stage)
Carpenter Brut (04h10 – Outdoor Theatre)
Rezz (03h50 – Sahara)
Jamiroquai (03h35 – Mojave)
Maceo Plex (02h45 – Gobi)
Jean-Michel Jarre (02h – Outdoor Theatre)
Alison Wonderland (02h – Sahara)
Soulwax (02h – Mojave)
SZA (01h55 – Coachella Stage)
Perfume Genius (01h35 – Gobi)
Carl Craig, Kyle Hall & Moodymann (01h15 – Yuma)
TroyBoi (01h05 – Sahara)
St. Vincent (00h55 – Outdoor Theatre)
Dreams (00h40 – Mojave)
Belly (00h30 – Gobi)
Kygo (00h30 – Coachella Stage)
Moon Boots (23h45 – Yuma)
Deorro (23h40 – Sahara)
The War On Drugs (23h30 – Outdoor Theatre)
The Buttertones (23h20 – Sonora)
Black Coffee (23h20 – Mojave)
Blaze (23h15 – Gobi)
Vince Staples (23h10 – Coachella Stage)
Avalon Emerson (22h15 – Yuma)
Alam Walker (22h15 – Sahara)
Daniel Caesar (22h10 – Outdoor Theatre)
The Regrettes (22h10 – Sonora)
Bleachers (22h05 – Mojave)
LÉON (22h05 – Gobi)
The Neighbourhood (21h50 – Coachella Stage)
Kali Uchis (21h – Outdoor Theatre)
Helado Negro (21h – Sonora)
Tank and the Bangas (20h55 – Gobi)
Justin Martin (20h55 – Sahara)
Greta Van Fleet (20h45 – Mojave)
HITO (20h45 – Yuma)
SuperDuperKyle (20h35 – Coachella Stage)
The Marias (19h55 – Sonora)
Skip Marley (19h50 – Outdoor Theatre)
Kelela (19h45 – Mojave)
Cash Cash (19h45 – Sahara)
PVRIS (19h45 – Gobi)
Los Ángeles Azules (19h20 – Coachella Stage)
B.Traits (19h15 – Yuma)
Faderdaze (18h55 – Sonora)
Whethan (18h45 – Sahara)
Knox Fortune (18h40 – Outdoor Theatre)
Moses Sumney (18h35 – Gobi)
Slow Magic (18h35 – Mojave)
Boogarins (17h50 – Sonora)
Elohim (17h45 – Sahara)
Jesse Calosso (17h45 – Yuma)
JustPudge (17h30 – Outdoor Theatre)
Benjamin Clementine (17h30 – Gobi)
MHD (17h25 – Mojave)
Señor Kino (17h – Sonora)
DMM (16h30 – Gobi)
Smiles Davis (16h25 – Mojave)
Gingee (16h – Sahara)
Anakim (16h – Yuma)
Jim Smith (16h – Sonora)
Francesca Harding (15h45 – Mojave)
Late Night Laggers (15h – Sahara)

Sábado — 14 

Beyoncé (03h05 – Coachella Stage)
Highly Suspect (03h20 – Gobi)
X Japan (03h10 – Mojave)
alt-J (02h10 – Outdoor Theatre)
Tom Misch (02h10 – Gobi)
Post Malone (02h05 – Sahara)
Hundred Waters (01h05 – Sonora)
Jungle (01h50 – Mojave)
The Black Madonna (01h30 – Yuma)
Haim (01h15 – Coachella Stage)
Jorja Smith (01h – Gobi)
Oh Sees (00h50 – Sonora)
blackberry (00h50 – Sahara)
Fleet Foxes (00h40 – Outdoor Theatre)
Alvvays (00h35 – Mojave)
Pachanga Boys (00h20 – Yuma)
Tyler, the Creator (23h55 – Coachella Stage)
Benjamin Booker (23h50 – Gobi)
The Bronx (23h35 – Sonora)
Louis the Child (23h30 – Sahara)
Tash Sultana (23h20 – Mojave)
Bedouin (23h10 – Yuma)
David Byrne (23h05 – Outdoor Theatre)
Alina Baraz (22h40 – Gobi)
MØ (22h35 – Coachella Stage)
Cherry Glazerr (22h30 – Sonora)
BROCKHAMPTON (22h05 – Mojave)
Snakehips (22h05 – Sahara)
Jackmaster (22h – Yuma)
BØRNS (21h45 – Outdoor Theatre)
Angel Olsen (21h30 – Gobi)
Priests (21h25 – Sonora)
Chromeo (21h20 – Coachella Stage)
Yaeji (21h00 – Yuma)
Flatbush Zombies (20h55 – Mojave)
Party Favor (20h45 – Sahara)
First Aid Kit (20h35 – Outdoor Theatre)
Sigrid (20h15 – Gobi)
R.O.C. (20h15 – Sonora)
Busy P (20h – Yuma)
Nile Rodgers & Chic (19h55 – Coachella Stage)
Django Django (19h45 – Mojave)
Ekali (19h30 – Sahara)
Marian Hill (19h25 – Outdoor Theatre)
Mild High Club (19h10 – Sonora)
Big Thief (19h05 – Gobi)
Jason Bentley (19h – Yuma)
Wizkid (18h45 – Coachella Stage)
Declan McKenna (18h40 – Mojave)
AC Slater (18h30 – Sahara)
Sir Sly (18h20 – Outdoor Theatre)
Otoboke Beaver (18h05 – Sonora)
Sudan Archives (18h – Gobi)
Chloe x Halle (17h50 – Mojave)
KITTENS (17h30 – Sahara)
Bane’s World (17h – Sonora)
Ron Gallo (17h – Gobi)
Alf Alpha (17h – Outdoor Theatre)
Sahar Z (17h – Yuma)
Salami Rose Joe Lewis (16h30 – Mojave)
Jimbo Jenkins (16h – Sahara)
Jim Smith (16h – Sonora)
Birdtastique (16h – Gobi)

Domingo — 15 

Eminem (02h20 – Coachella Stage)
Michael Mayer (02h35 – Yuma)
Barclay Crenshaw (02h25 – Gobi)
A Perfect Circle (01h50 – Outdoor Theatre)
The Drums (01h45 – Mojave)
Migos (01h30 – Sahara)
Kamaiyah (01h20 – Gobi)
Jamie Jones (01h05 – Yuma)
ODESZA (00h40 – Coachella Stage)
King Krule (00h30 – Mojave)
Miguel (00h30 – Outdoor Theatre)
Ibeyi (00h05 – Gobi)
Chris Liebing (23h55 – Yuma)
Princess Nokia (23h50 – Sonora)
Illenium (23h50 – Sahara)
Portugal. The Man (23h – Coachella Stage)
6LACK (23h20 – Mojave)
Kamasi Washington (23h – Outdoor Theatre)
Jidenna (22h55 – Gobi)
Joseph Capriati (22h40 – Yuma)
French Montana (22h35 – Sahara)
John Maus (22h35 – Sonora)
Jacob Banks (22h05 – Mojave)
Cardi B (22h – Coachella Stage)
Aurora (21h45 – Gobi)
Jessie Ware (21h40 – Outdoor Theatre)
Motor City Drum Ensemble (21h30 – Yuma)
Cuco (21h20 – Sonora)
Petit Biscuit (21h15 – Sahara)
FIDLAR (20h55 – Mojave)
Vance Joy (20h45 – Coachella Stage)
Hayley Kiyoko (20h35 – Gobi)
Dej Loaf (20h30 – Outdoor Theatre)
Talaboman (20h20 – Yuma)
Buscabulla (20h15 – Sonora)
Russ (20h – Sahara)
Aminé (19h45 – Mojave)
LANY (19h35 – Coachella Stage)
Japanese Breakfast (19h25 – Gobi)
Nothing But Thieves (19h25 – Outdoor Theatre)
Peggy Gou (19h10 – Yuma)
Snail Mail (19h05 – Sonora)
San Holo (18h50 – Sahara)
THEY. (18h40 – Mojave)
Lion Babe (18h30 – Coachella Stage)
Noname (18h15 – Gobi)
Magic Giant (18h15 – Outdoor Theatre)
B Boys (18h – Sonora)
Kölsch (18h – Yuma)
Giraffage (17h50 – Sahara)
LP (17h35 – Mojave)
Gabe Real (17h30 – Coachella Stage)
Westside Gunn + Conway (17h10 – Gobi)
Juice won (17h10 – Outdoor Theatre)
The Delirians (17h – Sonora)
Omar-S (17h – Yuma)
Hannah Wants (16h50 – Sahara)
Rolling Blackouts Coastal Fever (16h30 – Mojave)
Phantom Thrett (16h – Gobi)
Mu$ty Boyz (16h – Sonora)
Lee Wells (16h – Yuma)
CVSS (15h40 – Sahara)
Pax (15h30 – Mojave)

Flávia Denise

Jornalista & Music nerd. ;)