Rock in Rio 2019: Saiba onde assistir pela TV e via internet

O Rock in Rio se inicia nesta sexta-feira, 27. Com atrações de diversos gêneros musicais, o festival retorna ao Brasil para sua 8ª edição com apresentações de artistas como Drake, Iron Maiden, H.E.R, Anitta, Sepultura, MUSE e mais.

Os canais MultishowBIS serão os responsáveis pela cobertura completa do Rock in Rio 2019 na TV. O Multishow irá transmitir em tempo real todos os shows dos Palcos Mundo e Sunset. Já o Canal Bis, que estreia este ano no festival, vai acompanhar as atrações do New Dance Order, nova área dedicada a grandes nomes da música eletrônica, e mostrar a experiência de diversos espaços da Cidade do Rock, como a Arena Games, Espaço Favela, Rota 85 e Rock Street Asia. Vale também lembrar que o site G1 irá transmitir ao vivo todos os shows do Palco Mundo. Serão 28 no total.

A transmissão também estará disponível no Multishow Play (www.multishowplay.com.br) e no Bis Play (www.bisplay.com.br).


Confira os horários dos shows:

27 de setembro (Sexta-feira)

Palco Mundo

0h10 – Drake
22h20 – Ellie Goulding
20h10 – Bebe Rexha
18h05 – Alok

Palco Sunset

21h15 – Seal convida Xenia França
19h05 – Mano Brown & Bootsy Collins
16h55 – Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
15h15 – Lellê & Blaya

New Dance Order

2h – The Martinez Brothers
0h30 – Roland Leesker x Bruce Leroys
23h – Nic Fanciulli
22h – Gui Boratto
20h30 – Leo Janeiro e Albuquerque
19h – Eli Iwasa
17h30 – L_cio
16h – Rara DJs

Espaço Favela

21h40 – Nós do Morro
20h10 – Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco
18h40 – Gabz
17h30 – Nós do Morro
16h – Abronca
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Oriente
18h30 – Cacife Clandestino
17h30 – Haikaiss
16h30 – Orgânico
15h30 – A Banca 021

28 de setembro (Sábado)

Palco Mundo

0h10 – Foo Fighters
22h20 – Weezer
20h10 – Tenacious D
18h – CPM 22 + Raimundos

Palco Sunset

21h15 – Whitesnake
19h05 – Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
16h55 – Detonautas & Pavilhão 9
15h30 – Ego Kill Talent

New Order Dance

2h30 – Nervo
1h30 – Cic
0h – Kura
22h30 – Diego Miranda
21h – KVSH
20h – Dubdogz
19h – Barja
17h – Kamala
16h – Van Breda

Espaço Favela

20h10 – Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony
18h40 – Batalha do Slam
17h30 – Nós do Morro
16h – Setor Bronx
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Vivendo do Ócio
18h30 – Maglore
17h30 – Ponto Nulo no Céu
16h30 – Dona Cislene
15h30 – Bullet Bane

29 de setembro (Domingo)

Palco Mundo

0h25 – Bon Jovi
22h20 – Dave Matthews Band
20h10 – Goo Goo Dolls
18h – Ivete Sangalo

Palco Sunset

21h15 – Jessie J
19h05 – Iza & Alcione
16h55 – Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
15h30 – Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi

New Order Dance

2h – Vintage Culture
0h30 – Volkoder
22h30 – Bruno Be
21h – Dashdot feat. Ashidah
20h – Bhaskar
18h – Illusionize
17h – Jord
16h – Evokings

Espaço Favela

21h40 – Nós do Morro
20h10 – BK`
18h40 – Malía
17h30 – Nós do Morro
16h – Dudu de Morro Agudo
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Gabriel Elias
18h30 – 3030
17h30 – Lali
16h30 – Dvicio
15h30 – Jade Baraldo

3 de outubro (Quinta-feira)

Palco Mundo

0h10 – Red Hot Chili Peppers
22h20 – Panic! at the Disco
20h10 – Nile Rodgers & Chic
18h – Capital Inicial

Palco Sunset

21h15 – Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência
19h05 – Emicida & Ibeyi
16h55 – Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
15h30 – Francisco, el Hombre & Monsieur Periné

New Dance Order

2h30 – Robin Schulz
0h30 – Make You Sweat
23h – Bruno Martini Live
21h – Cat Dealers
20h – Felguk
19h – Gustavo Mota
18h – Liu
17h – Beowülf
16h – Breaking Beattz

Espaço Favela

21h40 – Nós do Morro
20h10 – Roda de samba A Festa da Raça
18h40 – P-Tróleo
17h30 – Nós do Morro
16h – Dughettu
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Bula
18h30 – Braza
17h30 – Big UP
16h30 – Menores Atos
15h30 – Lupa

4 de outubro (Sexta-feira)

Palco Mundo

0h05 – Scorpions
21h30 – Iron Maiden
19h30 – Helloween
17h30 – Sepultura

Palco Sunset

20h30 – Slayer
18h30 – Anthrax
16h25 – Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
15h – Nervosa

New Dance Order

3h – Vini Vici
1h30 – Wrecked Machines
0h – Vegas
23h – Infected Mushroom
22h – Mandragora
21h – Devochka
20h – Claudinho Brasil
18h – Gareth Emery
17h – Roger Lyra
16h – Morttagua

Espaço Favela

21h40 – Nós do Morro
21h10 – Canto Cego
18h40 – Agona
17h30 – Nós do Morro
16h – BK-81
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Armored Dawn
18h30 – Noturnall
17h30 – Jimmy & Rats
16h30 – Eminence
15h30 – Fire Strike

5 de outubro (Sábado)

Palco Mundo

0h10 – P!nk
22h20 – Black Eyed Peas
20h10 – H.E.R.
18h – Anitta

Palco Sunset

21h15 – Charlie Puth
19h05 – Anavitória & Saulo
16h55 – Projota & Vitão & Giulia Be
15h30 – Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha

New Dance Order

2h30 – Alesso
1h30 – Santti
0h30 – Shapeless
23h15 – Jetlag
22h – DJ Meme x DJ Marlboro
20h30 – Tropkillaz
19h30 – 2FAB
18h30 – Scorsi
17h30 – Rodrigo S
16h – Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

Espaço Favela

21h40 – Nós do Morro
20h10 – Cidinho & Doca
18h40 – Jonathan Ferr
17h30 – Nós do Morro
16h – Lucas Hawkin
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Mariana Nolasco
18h30 – Ana Gabriela
17h30 – MARIA
16h30 – Tassia Reis
15h30 – Dani Vellocet

6 de outubro (Domingo)

Palco Mundo

0h40 – Muse
22h20 – Imagine Dragons
20h10 – Nickelback
18h – Os Paralamas do Sucesso

Palco Sunset

21h15 – King Crimson
19h05 – Lulu Santos & Silva
16h55 – Melim & Carolina Deslandes
15h30 – O Terno & Capitão Fausto

New Dance Order

2h30 – Claptone
1h30 – Gabe
0h30 – Flow & Zeo feat. Mari-Anna
22h30 – Dennis Ferrer
21h30 – Fractall & Rocksted
20h30 – Kolombo
19h – Chemical Surf
18h – Nepal
17h – BLANCAh
16h – MAZ

Espaço Favela

21h40 – Nós do Morro
20h10 – Delacruz & Maria
18h40 – Xamã
17h30 – Nós do Morro
16h – Tuany Zanini
14h50 – Nós do Morro

Palco Supernova

19h30 – Lagum
18h30 – Selvagens à procura de Lei
17h30 – Zimbra
16h30 – André Prando
15h30 – Folks

Flávia Denise

Jornalista & Music nerd. ;)

Online Shopping in BangladeshCheap Hotels in Bangladesh